Могут ли фульвокислоты закислять почву.

Это любопытный и хороший вопрос задал наша Подписчица. Разберемся подробно. Для начала расскажу Вам, что такое фульвокислоты.
🌱Фульвокислоты — это агрессивное углеводородное соединения, образовавшееся в результате разложения органики. Оно водорастворимое. Содержится в торфе, лигногумате, угле, леонардине в соединении с металлами: железо, калий, магний, молибден, марганец и т.д.
☝В силу того, что эта молекула очень мала и легко растворима в воде, ее содержание в осадочных породах (торф, уголь, леонардин) очень мала.
🌱Фульвокислоты в удобрениях Мера, Агромера, Фульвохелат получены путем расщепления лигногумата и контролируемого синтеза молекул фульвокислот в связки с макро и микроэлементами.
🌱В результате этой работы в реакторе получают удобрения Мера с высоким содержанием фульвокислот.
🌱Уровень РН готового концентрата удобрений Мера составляет 6,0-7,0 (нейтральное), это как раз тот уровень РН, который предпочитают все растения.
🌱Поэтому полив под корень удобрениями Мера на влияют на уровень РН.
☝Важный момент в применении удобрения с фульвкислотами:

Фульвокислоты настолько малы и очень «юркие», что мы рекомендуем применять листовые подкормки.

Питательные вещества начинают работать сразу же после подкормки.

Особенно это важно, когда мы наблюдаем признаки дефицита микроэлементов, например, хлороза, когда нужно действовать быстро.

Второй момент: листовые подкормки экономно расходуют удобрения.
Даже если мы делаем подкормку по листу из смеси минеральных удобрений с Мерой, количество используемого удобрения гораздо меньше, чем нужно под корень.

🍅Приведу пример с томатами и перцами.
Во время созревания и всего периода плодоношения перцев и томатов, у растений большая потребность в калии, фосфоре и магнии.
Мы делаем смесь на 10 л: Калия Монофосфат(20 грамм)+Магний сернокислый (20 грамм)+Мера Вкусная красота (20 мл).
🍅10 литров готового раствора хватит на проведение подкормки по листу для 200 — 300 взрослых кустов.
В то же время при подкормки под корень этого раствора хватит всего на 10-15 кустов.
Как Вам такая экономия?

За период плодоношения в нашем регионе я успеваю провести 3-4 подкормки, и томатов с перцами бывает столько, что устанете есть, заготавливать и раздавать.

Комментировать