Когда высаживать рассаду в теплицу.

Вопрос сезонности всегда был актуальным для садоводов и огородников. Особенно важно не пропустить момент высадки рассады в теплицу, чтобы не только не ошибиться со сроками, но и обеспечить растениям комфортные условия для роста и развития. В этом блоге мы расскажем о том, какие факторы влияют на оптимальный момент высадки рассады в теплицу и какие советы помогут избежать ошибок. Давайте разберемся вместе!

В апреле и мае огородники тщательно изучают прогноз погоды, чтобы не ошибиться с сроками посадки и не повредить растения морозами. Рассаду теплолюбивых культур следует высаживать в неотапливаемые теплицы и парники только после того, как пройдет угроза возвратных заморозков и почва достаточно прогреется. Важно учитывать климатические условия региона и герметичность теплицы. В средней полосе России, как правило, это вторая декада мая. Тем не менее, весенняя погода очень переменчива, и даже обладателям надежных теплиц из поликарбоната следует быть начеку. Если прогнозируется ночная температура ниже 5°С, нужно подготовить спанбонд или пленку и поставить над рассадой дуги, чтобы создать дополнительное укрытие в теплице на ночь.

Растения также нужно защищать от перегрева. Если теплица оборудована устройствами для автоматического проветривания, то можно не беспокоиться. В противном случае каждое утро в солнечную погоду следует открывать форточки, а вечером закрывать, чтобы сохранить тепло. Неоткрытая теплица может привести к перегреву, который уже через несколько часов после восхода солнца может достигнуть 30°С, а в полдень – 45°С. Это может сделать пыльцу на растениях стерильной, что приведет к снижению урожайности.

Если у вас нет автопроветривания в теплице и вы не находитесь на даче постоянно, не стоит спешить с пересадкой рассады. Лучше дождаться устойчивого летнего тепла, чтобы можно было спокойно открыть форточки и уехать, не переживая за состояние растений.

Как мы видим, определение оптимального времени для высадки рассады в теплицу – это важный аспект садоводства и огородничества. Необходимо учитывать не только сезонность, но и многие другие факторы, такие как погода, тип почвы, виды растений и многое другое. Правильно подобранное время высадки рассады в теплицу может обеспечить здоровый рост и развитие растений, а также увеличить урожайность. Поэтому, будьте внимательны и не забывайте обращаться к профессионалам за советом.

1 Comment

  1. Иван 06.06.2023 в 13:25

    Полезные советы. К счастью, у нас автопроветривание в теплице, так что об этом хоть можно не волноваться

Комментировать